Как оформить документы на дом, чтоб в будущем он делился без учёта наших вложений?

Здравствуйте! Мать у мужа хочет приобрести дом, оформить его на себя, а жить будем мы(муж я и ребенок). Естественно за время нашего проживания в него мы будем вкладывать деньги, обустраивать. Все мы не вечны, после смерти мамы это будет делится на её двух детей и пятерых внуков. Как правильно нужно оформить документы, чтоб потом это все делилось без учёта наших вложений в дом и земельный участок.

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Делиться будет имущество, а не вложения

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Мария!

Все мы не вечны, после смерти мамы это будет делится на её двух детей и пятерых внуков

Если матерью мужа не будет составлено завещание в пользу всех перечисленных Вами лиц, то наследовать будут наследники по закону. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, внуки (только по праву представления) (ст. 1142 ГК РФ). Внуки по закону будут являться наследниками первой очереди только в том случае, если кто-то из детей свекрови скончается раньше свекрови. Если оба ребенка свекрови (т.е. Ваш муж и второй ребенок) на дату открытия наследства будут живы, то внуки не наследуют по праву представления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Как правильно нужно оформить документы, чтоб потом это все делилось без учёта наших вложений в дом и земельный участок.
Мария

Без учёта Ваших вложений не получится. Делиться будет дом в том состоянии, в котором он будет на день открытия наследства. Чтобы защитить свои материальные интересы лучше всего приобрести дом в долевую собственность.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

А Вашему мужу дом на основании чего принадлежит? когда был приобретен?

Если покупали в период брака, то вырученные от продажи средства будут являться совместно нажитым имуществом. Если Вы планируете вложить их в этот же дом, то в дальнейшем сможете претендовать на признание за Вами права собственности на долю в этом же доме, пропорционально произведенным улучшениям (на основании документально подтвержденных расходов).

Если дом принадлежит мужу на основании безвозмездной сделки или приобретен до брака, то такое право будет только у мужа.