Какие действия следует предпринять в случае несогласия по поводу границ земельного участка?

Спор по поводу границ участка земли. Участку более 15 лет. Сосед решил что у нас много земли, сделал межевание, поставил отметки на нашем участке, где у него должна проходить граница участка. Мы тоже сделали межевание только своего сада, какой он стоял 15 лет. Подписали акт о несогласии и не знаем что делать дальше ?

, Зоя Викторовна, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Зоя Викторовна!

Подписали акт о несогласии и не знаем что делать дальше?
Зоя Викторовна

Вот чисто по-человечески я бы рекомендовала договариваться соседям. Как-то находить общий язык и согласовывать границы.

Потому что в противном случае дальше у Вас такая перспектива.

Тот, кто посчитает, что его право нарушено, обратится в суд с иском об установлении границ земельного участка по спорным точкам.

Суд не будет слушать доводы сторон. Это не тот случай… Он просто назначит судебную экспертизу. Очень дорогую.

И когда судебный эксперт установит границы участков, то именно эти границы и будут определены судом. И не известно, в чью пользу сдвинутся границы.

У меня в практике недавно был случай, когда истец настаивал на экспертизе, а в результате лишился отменной части своего участка, когда граница ответчика переехала на его участок в результате экспертизы.

Так что решать Вам — добровольное соглашение между соседями или судебное разбирательство.

Удачи!

Зоя Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, благодарю вас за ответ! Межевание сделал сосед своего участка с кем спор вышел и он на нашем участке поставил обозначение где будет проходить его граница. мы также сделали межевание своего участка и только те границы , которые были уже и до нас более 15 лет. Так же нам с кадастра прислали извещение о проведении согласования границ земельного участка, это подал сосед с кем разногласия и мы сходили подписали акт что не согласны с границами его участка. а теперь нам в суд идти ?

а теперь нам в суд идти?
Зоя Викторовна

Ну раз так и не пришли к единому мнению по границам, то да. В суд.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Межевание с участием кадастрового инженера, я понимаю, не проводилось. Иначе был бы акт согласования границ, к тому же нельзя межевать только сад. Если Вы не подписали акт согласования границ, сосед может согласовать его через публикацию в газете. Вряд ли Вы отслеживаете публикации.

вызывайте кадастрового инженера, который установит границы обоих Ваших участков и предложит варианты, исходя из точных замеров.

Зоя Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Алексей, благодарю за ответ. Межевание сделал сосед своего участка с кем спор вышел и он на нашем участке поставил обозначение где будет проходить его граница. мы также сделали межевание своего участка и только те границы , которые были уже и до нас более 15 лет. Так же нам с кадастра прислали извещение о проведении согласования границ земельного участка, это подал сосед с кем разногласия и мы сходили подписали акт что не согласны с границами его участка. а теперь нам в суд идти ?

да, межевые споры решаются в судебном порядке. Какая площадь участка была по первоначальным правоустанавливающим документам и что получилось по результатам межевания у Вас и у соседа?.. Как Вам писала Татьяна, будет назначена экспертиза, если не заключите мировое соглашение. Расходы по экспертизе можете разделить поровну, заявив об этом в судебном заседании. Не обязательно это будет очень дорого.