Оплачивается ли время нахождения техники в дороге до объекта и обратно?

Обязан ли заказчик оплачивать время в дороге на объект и обратно трактора (экскаватора-погрузчика), если в договоре оказания транспортных услуг этот момент не отражен?

Но у нас же в договоре определена часовая тарифная ставка и поэтому на дорогу на объект и обратно тоже требуется время.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу

Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Поэтому. если цена договора определена, то что то Выше этой цены потребовать уже не получится

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если в договоре это не отражено то на каком основании Вы будете предъявлять оплату данных услуг? Оснований нет, следовательно и оснований для изменения стоимости по договору также нет.

Конечно Вы можете заключить с заказчиком дополнительное соглашение, согласовать стоимость данного вида и цену и в таком случае разумеется заказчик будет обязан заплатить, но изменение будет возможно только если стороны придут к такому соглашению!

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В силу п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Но дело в том, что у Вас в договоре цена уже указана. Поэтому никакие дополнительные моменты. если они отдельно не оговорены, оплачиваться не должны

В целом хотелось бы вообще увидеть сам договор или этот пункт по оплате.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Оплачивается ли время нахождения техники в дороге до объекта и обратно?

Здравствуйте. Арендатор (заказчик) техники получает право пользования ей с момента передачи ему техники и соответственно с этого момента и возникает его обязанность по оплате, согласно установленным в договоре тарифам.

Здесь играет роль, установлено ли договором с какого момента техника переходит в пользование заказчика и чьими силами она доставляется до места работ.

Если силами заказчика, то оплата идет с момента как он забрал технику.

Если силами исполнителя, то оплата идет с момента, когда техника доставлена к месту проведения работ.