Как обжаловать заниженный размер жилищной субсидии военнослужащего, если мы собираемся отказаться от муниципального жилья?

Мой муж военнослужащий, нам была положена жилищная субсидия в размере 5 млн.673 тыс. У нас есть муниципальное жильё, когда мы собирали документы на субсидию нас обязали составить обязательство, НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ, о сдаче муниципального жилья городу. И вот нам поступила субсидия, но размер её составил 2 млн.923 тыс.237. В ДЖО нам сказали, что за нами оставили муниципальное жильё. Для каких целей мы составляли обязательство? Что нам делать? Оставить всё как есть или куда-то следует обратиться? Спасибо !

, galina mihailova, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБжалуйте такой размер в суде, так как

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.
4.Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70584366/#ixzz4SD9vEe5N

Вами оно взято

galina mihailova
Клиент, г. Воронеж

В какой срок, после получения субсидии,мы можем обратиться в суд,чтобы обжаловать такой размер субсидии? И можно ли рассчитывать на положительный результат?

Субсидию мы получили 2 месяца назад.

В какой срок, после получения субсидии, мы можем обратиться в суд, чтобы обжаловать такой размер субсидии? И можно ли рассчитывать на положительный результат?
galina

В 3 месячный срок. оценить шансы можно только видя документы и зная их позицию

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Предлагаю другую точку зрения.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
…на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче
органу, предоставившему жилые помещения;

По моему мнению, речь идёт именно о жилищных органах Министерства обороны (либо другого министерства), хотя прямо об этом в законе не указано. Жилые помещения, предоставляемые по договору соцнайма, могут иметь разных собственников. В вашем случае собственником является не государство в лице жилищных органов Минобороны, а муниципалитет. Сдать жилое помещение жилищному органу МО РФ вы не можете. Соответственно, в случае освобождения вашего жилого помещения оно не будет предоставлено другому военнослужащему. Представляется, что в данном случае жилищный орган, уменьшив вашу субсидию с оставлением вам квартиры, действует правомерно.

Стоит ли обращаться в суд? Если субсидия уже перечислена на ваш счёт, то вы ничего не теряете. Если ещё нет, то надо будет оценить риски: декабрь – месяц поступления (финансирования) жилищных субсидий и обжалование решения о её предоставлении приостановит перечисление денег… Когда они появятся снова?

Для каких целей мы составляли обязательство?
galina

А вот это требование, с учётом ваших обстоятельств, было незаконным.

galina mihailova
Клиент, г. Воронеж

Вы правы, речь идёт о жилищных органах Министерства обороны. Деньги нам уже перечислили. И если я Вас правильно поняла, обратиться в суд всё таки стоит,т.к. у нас есть на руках обязательство о сдаче муниципального жилья администрации города.

Спасибо!

И если я Вас правильно поняла, обратиться в суд всё таки стоит
galina

Нет, я писал лишь о том, что вы ничего не теряете. Решение принимать вам. Я оцениваю ваши шансы низко, но в жизни всякое бывает. Желаю вам победы, буду рад, если вы опровергните мой прогноз.