Доли в квартире

Добрый день.

Продаю комнату в коммунальной квартире. У нас 4 комнаты, в трех комнатах по одному собственнику, у нашей комнаты 2 собственника-я и сестра. Подскажите, пожалуйста, в письме при уведомлении соседей на право преимущественной покупки мне указывать долю 1/4? Или 1/5?

, Анастасия, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конкретный размер доли у Вас указан в свидетельстве о праве собственности, поэтому в договоре купли продажи указывайте объект так как он там записан. Согласно

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В свидельстве на собственность комнаты указано 1/2, так как 2 собственника у комнаты.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А при уведомлении мне писать 1/4 или 1/5, так как у квартиры еще 3 собственника.?