Пособие на первого ребенка до 1,5 лет, при уходе в декрет со вторым ребенком

Здравствуйте,ответьте пожалуйста если я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,и по достижении ребенку 1,1 ушла на больничный по беременности и родам на второго ребенка,мне должны были платить ежемесячное пособие на первого ребенка оставшиеся 4 месяца.

, Наталия, г. Узловая
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
Здравствуйте, ответьте пожалуйста если я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и по достижении ребенку 1,1 ушла на больничный по беременности и родам на второго ребенка, мне должны были платить ежемесячное пособие на первого ребенка оставшиеся 4 месяца.
Наталия

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается работающим при наступлении страховых случаев — отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком соответственно. Находиться одновременно в двух отпусках Вы не можете. Поэтому для оформления отпуска по беременности и родам, Вы прервали отпуск по уходу за ребенком, следовательно и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачиваться прекратилось.

Но после окончания отпуска по беременности и родам, при оформлении отпуска по уходу за вторым ребенком, Вы вправе вновь обратиться за ежемесячным пособием по уходу до 1,5 лет за первым ребенком, при условии, что он не достиг возраста 1.5 лет. И Вам будут выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка на каждого ребенка.