Имеет ли право застройщик требовать подписания акта приема квартиры, если в ней много недочетов?

Добрый день,имеет ли право застройщик требовать подписания акта приема квартиры,если там еще много не доделок? Обещает отключить воду и свет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Порядок передачи объекта долевого участия определен п. ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве»:

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Если объект введен в эксплуатацию, и вам направлено требование о его принятии, вы обязаны принять объект. Но — вы имеете право указать в акте приема-передачи все выявленные вами недостатки, которые Застройщик обязан будет исправить за свой счет.

С уважением,