Обязательно ли в ДКП указывать инвентарный номер и литер квартиры, если его нет в свидетельстве?

Обязательно ли в договоре купли продажи указывать инвентарный номер и литер квартиры если его нет в свидетельстве?

, Линар, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязательно ли в договоре купли продажи указывать инвентарный номер и литер квартиры если его нет в свидетельстве?
Линар

Нет, не обязательно, да и в общем не нужно. Достаточно указать адрес квартиры и её общую площадь.

адреса и площади обязательно необходимо указывать кадастровый номер.

А где такое требование указано? Считаю, что вполне достаточно

,
адрес квартиры и её общую площадь.

На практике ни одно разу не было вопроса в том, что не указан кадастровый номер квартиры:

ст. 554 ГК РФ: В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Если указать только кадастровый номер, то иных данных вообще не нужно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2011 г. N 54 НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАЗРЕШЕНИЯ
СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРОВ ПО ПОВОДУ НЕДВИЖИМОСТИ, КОТОРАЯ БУДЕТ СОЗДАНА ИЛИ ПРИОБРЕТЕНА В БУДУЩЕМ: 2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Нет, не обязательно, да и в общем не нужно. Достаточно указать адрес квартиры и её общую площадь.

Не совсем верно, в договоре купли-продажи объекта недвижимого имущество помимо адреса и площади обязательно необходимо указывать кадастровый номер.

С уважением,