Положен ли ежегодный государственный отпуск сотруднице, вышедшей из декрета на неполный рабочий день?

Учитель находясь в декрете выходит на работу на неполный рабочий день, положен ли ему еще ежегодный гос. отпуск летом?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Ст. 93 ТК РФ, в соответствии с которой работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Если ребенку не исполнилось 3 лет, то вы, действительно, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но можете работать неполный день с сохранением пособия (ст.256 ТК РФ). Но поскольку вы работаете неполный день, то имеете право и на оплачиваемый отпуск и на оплату больничного. Только отпуск будет рассчитываться, исходя из проработанного времени. На Вас распространяются все права работника.

Удачи Вам.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

Поэтому так как вы работаете, то и отпуск вам положен.