Каковы права работника и обязанности работодателя, при сокращении рабочего места?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста: я работаю в эксплуатационном-вагонном депо Иркутск-Сортировосный на должности освобождённого бригадира, сейчас это место сокращают, должен ли работадатель мне предложить другую ставку или должность? Может ли она быть менее оплачиваемая? Расскажите пожалуйста поподробнее. Какие права у меня есть?

, Анастасия, г. Иркутск
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся у него вакантную должность, если она имеется, но заработная плата возможно будет ниже.