Может ли беременная сотрудница взять оплачиваемый отпуск для прохождения УЗИ?

Может ли беременная женщина взять один день оплачиваемый для прохождения узи в другом городе на работе?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно статьи 254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Удачи!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Это ваше желание или у вас есть направление?

Если первый вариант, то если отпуск вне графика, то можете написать заявление работодателю о предоставление отпуска, однако он может вам отказать.

Также у вас есть право обратиться с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, однако у работодателя есть право вам отказать.

Если второй вариант, то как было указано выше, ст. 254 ТК РФ даёт вам право.