Можно ли прописать ребенка в свою долю квартиры, без согласия второго собственника?

умер отец осталась 3 комнатная муж и брат вступили год назад в наследство сейчас муж хочет прописать дочь в квартиру но брат против может ли он прописать без согласия брата

, ирина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласие брата не требуется если ребенок несовершеннолетний. Регистрация в этом случае происходит без согласия иных собственников. В иных случаях необходимо согласие брата

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Ребенка можно прописать по месту регистрации отца и матери. При
раздельной регистрации отца и матери ребенка прописывают либо к матери либо к отцу. Согласие других зарегистрированных в квартире лиц для осуществления прописки ребенка не требуется, так же не требуется согласие собственника квартиры. Того факта, что родитель ребенка зарегистрирован на данной жилплощади, достаточно для прописки несовершеннолетнего ребенка на данную жилплощадь.