Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег от наследодателя за земельный участок?

Договор купли-продажи на земельный участок заключен во время брака , свидетельство о государственной регистрации права тоже. В суде появилась расписка о получении денежных от наследодателя за покупку земельного участка (в описании его указано только наименование населенного пункта в котором он расположен ) датированная двумя годами раньше даты составления договора купли-продажи (имеются подписи двух свидетелей, нотариально не заверялась) . Имеет ли она юридическую силу? Будет ли ее наличие влиять на право пережившего супруга на наследование, если брак был заключен через полтора года после даты ее получения? Спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В суде появилась расписка о получении денежных от наследодателя за покупку земельного участка (в описании его указано только наименование населенного пункта в котором он расположен ) датированная двумя годами раньше даты составления договора купли-продажи (имеются подписи двух свидетелей, нотариально не заверялась).
Надежда

В связи с чем суд?

Имеет ли она юридическую силу? Будет ли ее наличие влиять на право пережившего супруга на наследование, если брак был заключен через полтора года после даты ее получения? Спасибо
Надежда

Тут нужно расписку посмотреть, чтобы сказать что-то конкретное, если есть возможность, то прикрепите её. Если признают право собственности на участок за тем, кто купил его по расписке, то в наследство он не войдет.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Будет ли ее наличие влиять на право пережившего супруга на наследование, если брак был заключен через полтора года после даты ее получения? Спасибо
Надежда

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. То есть право собственности не возникло. Относительно иных обязательств вытекающих из расписки необходимо знакомиться с ее содержанием, а после этого решить как правильно поступить.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При рассмотрении дела в суде она конечно будет принято во внимание и ей дана правовая оценка. Но это очень слабый аргумент для изменения даты купли-продажи:

а) не указан конкретный адрес, может это относится другому земельному участку;

б) заключенный потом (потом во время брака) ДКП отменяет все другие договоренности и обещания — в грамотном договоре об этом прямо указывается.

3)

Договор купли-продажи на земельный участок заключен во время брака, свидетельство о государственной регистрации права тоже.
Надежда

Т.е. государственную регистрацию прошел именно переход права собственности по этому договору.