Можно ли сделать обмен квартиры на дом, если с обоих сторон в долях несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Можно ли сделать обмен недвижимости на недвижимость,если с обоих сторон в долях несовершеннолетние дети?

, Валентина, г. Междуреченск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можно, но только с предварительного разрешения органов опеки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению,в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно. С предварительного разрешения органа опеки.

При этом жилищные и материальные интересы детей не должны ущемляться.

Для получения разрешения надо обратится в орган опеки с заявлением, приложив документы по квартире и по дому