Удержание задолжности с заработной платы

Имеет ли право судебный пристав снимать 50% с заработной платы в счет погашения задолжности по исполнительному листу, если заработная плата меньше прожиточного минимума?Если не имеет права, то какие документы нужно предоставить приставам или в суд, чтоб отменить решение судебных приставов.

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

если заработная плата меньше прожиточного минимума? Если не имеет права, то какие документы нужно предоставить приставам или в суд, чтоб отменить решение судебных приставов.
Андрей

Считаю, что да, имеет, так согласно

ст. 138 ТК РФ: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Пока не отменено или не изменено постановление об установлении размера удержаний, имеет право.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний, предоставить доказательства Ваших доходов.

Основанием указывать статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

С уважением! Г.А. Кураев