Как переоформить документы сына, если его отцом записали бывшего мужа?

Хочу развестись с женой проблема в том что когда я начал жить с ней она еще была замужем и за беременила от меня в 2013 октябре а развелась в мае 2014 и ребенка записали на бевшего мужа что мне делать

, рустам, г. Новый Уренгой
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рустам!

Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. После принятие решения суда в вашу пользу, обратитесь в органы загс с требованием изменить запись о родителе.

Согласно ст.52 СК РФ 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

ребенка записали на бевшего мужа что мне делать
рустам

Вы вправе оспорить его отцовство в судебном порядке.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа ).