Имеют ли право лишить 100% зарплаты беременную сотрудницу?

Здравствуйте. Я беременна и находилась на испытательном сроке на работе. Никаких бумаг не подписывала ,вообще никак не оформляли. Сегодня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с тем что читала книгу на рабочем месте. И лишили 100% зарплаты. На работе не знали о беременности. Что я могу сделать чтобы выплатили зарплату за отработанные дни. Работала кассиром в магазине. С 3 сентября.

, Дарья, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Предоставьте работодателю справку о беременности.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

В отношении выплат, заработную плату, даже в случае увольнения не могут не выплатить — это нарушение.

Удачи!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Я никак не оформленна. На словах было обговоренно что испытательный срок 3 месяца.
Дарья

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Скорее всего работодатель вас даже не оформил официально.

Вы написали заявление по собственному желанию? Если да, то отзовите его в порядке ст.80 ТК РФ.

Заработной платы не могли также лишить. Ограничения удержания из заработной платы указаны в ст.137 ТК РФ.

Если вас не оформили, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Рязань

Каким образом я могу отозвать заявление?

Я никак не оформленна. На словах было обговоренно что испытательный срок 3 месяца.

Каким образом я могу отозвать заявление? Я никак не оформленна. На словах было обговоренно что испытательный срок 3 месяца.
Дарья

В таком случае у вас нет трудовых отношений с работодателем и взыскивать заработную плату и устанавливать трудовые отношения придется в судебном порядке.