Как правильно предъявить досудебные требования к бывшему работодателю?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Работодатель не заключил со мной договора. После длительного периода работы, уволил меня с нарушением процедуры (выкинул на улицу) и не выплатил причитающегося.

Я хочу в досудебном порядке решить вопрос - предъявить ему свои требования - выплата причитающегося по закону, выплата морального ущерба (сумма - на моё усмотрение).

Может ли это рассматриваться как вымогательство?

  • РУЛЁЖКА 1
    .doc
, Владимир, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете подать жалобу на действия работодателя по неоформлению с вами договора в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ст.163 УК Рф 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характерапод угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если вы не будете требовать деньги под угрозой осуществления указанных действий, то в ваших действиях не будет состава вымогательства.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вымогательство — это

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

ст.163 УК РФ

Вы же требуете честно заработанные деньги. Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием произвести с Вами расчёт, также вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли это рассматриваться как вымогательство?
Владимир

Владимир, добрый вечер! Вы в данном случае требуете причитающееся вам по закону а в случае отказа предупреждаете о возможности обращения, опять же строго в рамках закона, в уполномоченные органы которые в свою очередь могут применить меры принуждения и штрафные санкции. А вымогательство это когда вы под угрозой применения неправомерных мер требуете чужое если упрощенно. Там кстати забыли вроде проценты по 236 ТК добавить

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с
уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто
пятидесятой действующей в это время ключевой ставки

Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

По своему опыту могу сказать, что обращение в инспекцию труда для вас бессмысленно. Так как факт трудовых отношений с работодателем у вас не установлен (отсутствует), ГИТ не будет рассматривать вашу жалобу либо даст формальную отписку.

Вам следует начать с письменной претензии к работодателю, а затем обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате, взыскания убытков и компенсации морального вреда. Никакого вымогательства в ваших действиях быть не может, вы требуете заработанное за свой труд.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

По мошенничеству Вам уже ответили, от себя добавлю, что прежде чем обращаться в суд, озаботьтесь о наличии у Вас доказательств. Вам в суде нужно будет устанавливать не только факт наличия трудовых отношений, но и размер заработной платы, сроки начала работы и дату увольнения и т.п.
Учитывая, что прокуратура уже ответила Вам отпиской, похоже, что не все в Вашем деле так очевидно.

Ваше обращение к работодателю тоже можно было бы доработать. В целом Вы пишете все грозно и про ответственность и про все остальное, но все упирается в доказательства. Поскольку, если их у Вас нет, то работодателю к сожалению ничего не грозит.

Если понадобится помощь в Вашем деле, обращайтесь.