Возможно ли оспорить замер жилплощади БТИ?

Здравствуйте ! Вопрос следущий : приобретена квартира в строящемся доме год назад. Сейчас подходит очередь на получение ключей. С нами связался представитель компании застройщика и попросил приехать в офис для подписания допсоглашения , цель которого -уплата денежных средств в связи с увеличением жилплощади. В дду указана погрешность в 0,5 м2 в одну или другую сторону соотвественно. Со слов представителя , площадь увеличилась на 0,6 м2. Была оглашена сумма к уплате. Так же нам дали понять, что замеры производил местный БТИ, и ключи от жилья мы сможем получить только после оплаты этой разницы. Когда я поинтересовался, можем ли мы проверить показания замеров, мне ответили, что я могу, но только после уплаты и за свой счёт. И это только для себя. Оспорить нельзя . Правомерны ли действия застройщика, как поступить? Сомнения в правильности и честности обмеров очень большие.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

начнем с того, что для начала вы должны осмотреть объект и принять его по акту приема передачи.

Согласно ст.8 214-Фз 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Когда я поинтересовался, можем ли мы проверить показания замеров, мне ответили, что я могу, но только после уплаты и за свой счёт.
Руслан
Правомерны ли действия застройщика, как поступить?
Руслан

Застройщик не вправе ставить передачу объекта в зависимости от оплаты разницы в метрах.

Можете подать жалобу на действия застройщика в минжкх

Желаю удачи!

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Будем разбираться ...

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Застройщик не прав. так как не передавать вам квартиру и ключи он не имеет право, более того вы можете взыскать неустойку за несвоевременную передачу квартиры. Аналогичная судебная практика имеется

Кроме того по иску можете обязать застройщика передать вам квартиру. Как только получите сразу же заказывайте замеры квартиры на предмет увеличения площади, особое внимание на инженерные сети которые должны быть зашиты в короба. Замеры естественно за ваш счет

После зашивки площадь само собой снизится и как бы еще застройщик вам не остался должен

С уважением Александр

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию !