Имеет ли право полиция опрашивать свидетеля по уголовному делу, в присутствии обвиняемого?

Здравствуйте! Подано заявление о хищении имущества. Дело ещё не возбуждено, сказали что для этого есть 10 дней. Опрос свидетеля по данному делу проводили в присутствии лица, совершившего хищение. Законно ли это?

, Ольга Владимировна, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Порядок проведения опроса в рамках проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не регламентирован нормами уголовно-процессуального кодекса. Следовательно, формально, никаких нарушений допущено не было.

В тоже время, если Вы полагаете, что действиями сотрудника правоохранительных органов были нарушены права и законные интересы свидетеля или иных лиц, то можно подать жалобу начальнику подразделения, в прокуратуру или в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Опрос свидетеля по данному делу проводили в присутствии лица, совершившего хищение. Законно ли это?
Ольга Владимировна

Ольга Владимировна,

опрашиваемый мог отказаться давать какие-либо пояснения, если его ре устраивало присутствие заявителя.

Мог и вообще отказаться от дачи объяснений без указания причин. Обязанность дачи показаний лежит на свидетеле, но пока уголовное дело не возбуждено, свидетелей по делу ннет. Опрашиваемый статуса свидетеля не имеет и об ответственности за дачу ложных показаний не предупреждается.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Это был не заявитель, а свидетель хищения, и показания свидетеля брали в присутствии обвиняемого. В этом вопрос законности...

показания свидетеля брали в присутствии обвиняемого.
Ольга Владимировна

Это не свидетель и не обвиняемый. Вы можете, конечно, их так называть, но юридически ни тот, ни другой данных статусов не имеют.

Если по возбужденному уголовному делу свидетель и обвиняемый допрашиваются вместе, то это следственное действие называется «очной ставкой».

В этом вопрос законности…
Ольга Владимировна

На этот вопрос выше уже ответил уважаемый адвокат О.Керс:

Порядок проведения опроса в рамках проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, не регламентирован нормами уголовно-процессуального кодекса. Следовательно, формально, никаких нарушений допущено не было.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно это был тактический ход, цель которого раскрыть преступление, и который определяет лицо в производстве которого находится уголовное дело или материал проверки. Ни в рамках проверки, ни в рамках предварительного следствия закон не регламентирует такие ситуации. Важно, что во время следствия все действия должны быть правильно оформлены, а именно лица участвующие в следственных действиях должны быть указаны в протоколе, им разъяснены права, обязанности. Но и это важно только в том случае, если это следственное действие будет доказательством, а не поводом для дачи признательных показаний. Например, опросили или допросили свидетеля в присутствии подозреваемого, который после услышанного понял, что деваться ему не куда и решает дать признательные показаний. Или наоборот свидетель в присутствии другого участника меняет ложные показания на правдивые.

Проще говоря нарушений никаких нет.