Может ли гражданин Украины открыть ИП в России, имея свидетельство о временном убежище?

Здравствуйте. могу ли я ,гражданин Украины находясь на территории РФ по Свидетельству о получении временного убежища , открыть ИП.?

, Самвел, г. Санкт-Петербург
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Самвел!

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган в составе комплекта документов необходимо представить копию документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

документами, подтверждающими право иностранного гражданина временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации являются разрешение на временное проживание или вид на жительство.

При отсутствии указанных документов регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не осуществляется.