Может ли квартирная хозяйка выселить до срока за разбитые тарелки

Может ли квартирная хозяйка выселить до срока , договор до 28 декабря ,за то что в комнате праздновали день рождения ?

, Татьяна Джонс, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Может ли квартирная хозяйка выселить до срока за разбитые тарелки
Татьяна Джонс

Полагаю, что такого основания для досрочного расторжения договора аренды маловато. Но вот потребовать возместить ущерб за разбитые тарелки она вправе.

Татьяна Джонс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо !))Людмила .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Это все правовые основания для расторжения договора. Не думаю, что такое действие можно признать существенным ухудшением имущества. Но, ущерб от тарелок, арендодатель вправе с вас взыскать.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Джонс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ,Надежда ! Мой брат заключил с ней договор 22 ноября ,заплатили по договору за аренду комнаты 5 тыс за месяц .квартира комунальная . После празднования д.р. , позвонили соседи , что было шумно . Хозяйка комнаты пришла и заявила , чтобы мой брат "выметался" на улицу с вещами , мы ей объяснили , что что нам нужно время , чтобы снять другую комнату. Другая комната , будет готова 11 декабря ,срок оплаченной аренды истекает 22 декабря , и остаток денег за аренду мы готовы ей оставить за разбитые тарелки (самые обыкновенные 4 штуки ). Она кричала матом и заявила , что мы ей должны еще 3 тысячи отдать завтра в противном случае она прийдет с участковым и с арядом милиции . Мой брат нормальный человек не алкоголик, не дебошир . Что делать ? И имеет ли хозяйка комнаты право выселить моего брата с нарядом милиции ? Спасибо вам за помощь !

С уважением , Татьяна