В ДКП автомобиля нет подписи покупателя, какими могут быть последствия?

Здравствуйте.Вчера продал авто по дкп.Дкп состовляла женщина в магазине автозапчестей(у них есть такая услуга).Покупатель мужчина сказал что будет регистрировать авто на жену.В Дкп внесли ее данные но подпись о получении авто не поставили не в одном экземпляре.Женщина сказала ничего страшного главное паспартные данные есть.Я же свою подпись о получении денег поставил.Теперь у меня на руках дкп без подписи покупателя.Но в договоре сказано что вот этот магазин в котором нам состовляли дкп обязан передать авто покупателю.Стоит их печать и подпись женщины которая нам его заполняла.Теперь и сам вопрос:Если вдруг что,например покупатель машенник и начнет вымогать с меня деньги с кого будет спрос с меня или с магазина который обязался за этот договор и за передачу авто покупателю а деньги мне продавцу?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по общему правилу договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Если Ваш договор не подписан покупателем, то его можно считать незаключенным (правда такой договор можно в итоге признать заключенным в результате его фактического исполнения сторонами).

Но незаключенный договор не влечет последствий для сторон, т.е. в случае требования с Вас денег обратно, Вы можете потребовать возврата автомобиля.

А рекомендация в данной ситуации в итоге такая. Чтобы исключить какие-либо риски и успокоить свои переживания, Вам нужно обратиться в магазин и потребовать, чтобы был вызван покупатель для подписания договора.