Конфликтная ситуация с соучредителем по вопросу о преобразовании НОУ в ЧОУ

Здравствуйте! Я и моя партнерша являемся соучредителями НОУ ДО, основанной в 1999 году в равных долях. Полгода назад моя партнерша заявила, что наша совместная деятельность более невозможна, требуется преобразование в ЧОУ, и она настаивает на моем выходе из состава учредителей при условии выплаты мне "материальное помощи" на открытие своего дела. Имеется ли у нее возможность реорганизовать НОУ в ЧОУ без моего согласия? Какой правовой статус может иметь предложенная "материальная помощь" (предложенный мной термин "компенсация" ее не устраивает)? Из чего вообще может складываться такая компенсация? Могу ли я продать ей свою долю и как это юридически оформить?

, Алекандр Кошляков, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок ликвидации любого юридического лица установлен гражданским законодательством и учредительными документами.

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Тоже самок касается и реорганизации. Без Вашего согласия такое решение не может быть принято, поскольку при этом должно быть большинство голосов, а у вас у каждого только по 50%.

Алекандр Кошляков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А что насчет так наз. "материальной помощи"? Какой правовой статус может иметь такая "помощь".

Материальная помощь- это не компенсация, а именно помощь которая выдается в связи с определенными личными или семейными обстоятельствами (рождение ребенка, день рождения и т.п.)