Что делать, если не сдал водительские права после лишения?

при лишении водительских прав сами права не были сданы, срок лишения закончился, что в этом случае предпринимается с моей стороны (лишенного водителя)

, Ольга Валентиновна Журавлева, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

срок лишения закончился,
Ольга Валентиновна

Он у Вас даже еще не начинался. Течение срока лишения осуществляется с момента сдачи прав.

Статья 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у негосоответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
что в этом случае предпринимается с моей стороны (лишенного водителя)
Ольга Валентиновна

Обратиться в ГИБДД и сдать водительское удостоверение, только после этого пойдет исчисляться срок лишения. И лишь по истечении указанного срока, Вы подаете заявление о возврате Вам водительского удостоверения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В этом случае срок лишения не истек

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом,