Как получить свидетельство о смерти гражданина РФ, умершего и похороненного в Германии?

1 октября 2016 года умер отец,находившийся на лечении в Германии и имея там гражданство и ещё дочь от другого брака.на похороны поехать не смогла по своим финансовым вопросам.с той семьей отношений нет.нужно получить свидетельство о смерти.как я могу это сделать?

, Светлана, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Вам свидетельство о смерти нужно для оформления наследственных прав? Где постоянно проживал по документам Ваш отец? Если он был гражданином РФ, а умер в Германии, его смерть должна быть зарегистрирована в Посольстве РФ в Германии. Обратитесь в МИД РФ. В соответствии с п. 26.5 Указа Президента РФ от 11.07.2004 N 865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации»

МИД России осуществляет следующие полномочия:
26.5) истребует из-за рубежа в пределах своей компетенции документы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;
Карина Марковна Дюваль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гражданин умер за границей, в абсолютном большинстве случаев после его смерти выдается национальное свидетельство о смерти. Если у Вас нет возможности лично слетать в Германию за свидетельством о смерти, Вы можете это сделать через представителя. В частности, компания russianivorce.com предоставляет такого рода помощь. Или, как вариант, найти человека на месте, в Германии. Во всех случаях Вам понадобится также апостиль на выданное свидетельство.