Что нам делать, если хозяйка квартиры решила продать ее?

Здравствууйте. У меня вопрос такой. Когда въезжали в съемную квартиру, заключили договор на 11 месяцев. Договор закончился, а мы живем уж три года. И вот на днях звонит соседка и спрашивает будем ли дома в определенный час, я ответила нет. А в итоге мы были дома, задержались с выездом. Слышим открывается дверь ключом снаружи, заходит женщина, оказавшаяся риелтором, и с ней клиенты смотреть квартиру, которая. как выяснилось, продается. Это повторилось уже дважды. Хозяйка не отвечает на звонки. Скажите, что нам делать, мы против просмотров, да еще в наше отсутствие.

, Елена, г. Тула
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации, если вы проживаете в квартире без надлежаще оформленного договора найма надо искать другую квартиру.

Собственник квартиры имеет право владения, пользования и распоряжения свой собственностью.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С уважением, Валентина.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день! В большинстве случаев договоры аренды заключаются на 11 месяцев, это связано с тем что в соответствии с гражданским кодексом РФ договор заключенный на срок менее 11 месяцев считается краткосрочным, и это значит, что вселение новых жильцов возможно только с согласия самого владельца квартиры. То есть наниматель не может сдавать квартиру в поднаём. При этом после окончания действующего договора наниматель не имеет никаких приоритетных прав для заключения нового договора.