Правильно ли оформлена повестка?

В августе 2015 года меня по телефону пригласили явиться в участок в качестве свидетеля (на бывшем месте работы пропало оборудование). В кабинете опера меня "переименовали" в обвиняемого. То уговаривали всё вернуть, то пугали, в итоге отпустили. Вызывали повесткой (свидетель) в январе 16г. С недавних пор мне звонят из полиции и просят явится на допрос в качестве свидетеля. каждый раз я отвечал что пойду только после получения повестки и получал невнятный отказ. Дескать, это долго, зачем нам бюрократия, да мы отсылали но вы не являетесь, дело ещё не возбудили (полтора года прошло!)... И вот сегодня в почтовом ящике нашёл повестку. На мой взгляд она странноватая. Это не бланк с орлами и прочими атрибутами, нет исходящего номера, нет почтовых отметок. Возможно, ведётся неофициальное расследование по заказу потерпевшего.

Какие требования к оформлению и регистрации повесток?

, Дмитрий, Дмитриев-Льговский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

дело ещё не возбудили
Дмитрий

А если дела нет, то какие повестки? Если дела нет, то и являться Вы не обязаны

ведётся неофициальное расследование
Дмитрий

так не бывает.

Требований к форме повесток нет, они законодательно не предусмотрены

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.