Каков максимальный возраст получения военной ипотеки?

Здравствуйте. Моему мужу 43 года, хочет поступить на службу по контракту в Вооруженные силы РФ. В 1995 году уже служил по контракту в погран. Войсках. Когда и на каких условиях он сможет воспользоваться военной ипотекой, на некоторых сайтах написано, что ей можно воспользоваться после 3-х лет службы, иногда после 10 лет. Где правда, все же? Повлияет ли на оформление военной ипотеки возраст?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Ответ. Добрый день! Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 г., при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками, изъявив такое желание.Если на дату присвоения указанным в вопросе военнослужащим воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составила более трех лет, по мнению ФГКУ «Росвоенипотека», они относятся к участникам НИС и должны быть включены в реестр по «03» категории (в обязательном порядке).Датой возникновения основания для включения их в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата присвоения им воинского звания «прапорщик».Если же на дату присвоения указанным военнослужащим (сержантам и солдатам) воинского звания «прапорщик» общая продолжительность их военной службы по контракту составит менее трех лет, то они относятся к участникам НИС и подлежат включению в реестр в обязательном порядке при достижении общей продолжительности военной службы по контракту три года. Датой возникновения основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года.

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Возраст не имеет значения. Для того, что бы понять может ли Ваш супруг участвовать в накопительно-ипотечной системе нужна дополнительная информация. Сколько заключено им контрактов и даты их заключения? Звание?