Какая будет оплата за нанятых сотрудников ИП?

Я регистрирую ИП и хочу нанять работника, сколько нужно за него будет платить?

, Екатерина, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Я регистрирую ИП и хочу нанять работника, сколько нужно за него будет платить?
Екатерина

В среднем от 20% до 30%. Это зависит от вида вашей деятельности и от налогового режима, который вы планируете применять.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов
Это зависит от вида вашей деятельности и от налогового режима, который вы планируете применять.

Взносы начисляются на заработную плату, которую получает ваш работник.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! За работника вы должны будете уплачивать НДФЛ 13%, предварительно удержав налог из заработной платы, как налоговый агент. За свой счет вы должны уплатить взносы в ПФР 22%, в ФОМС 5,1% и в ФСС 2,9% и от 0,2%.

В течение 30 дней с даты заключения договора нужно встать на учет в ПФР и ФСС как работодатель.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да, действительно затраты на сотрудника зависят от налогового режима предпринимателя. Сейчас в 2016 году ИП платит 22 % в ПФР и 5,1 % в ФФОМС согласно ФЗ № 212 за работника. Общая сумма за полный год составляет около 23 000 р. За неполный год общая сумма будет меньше и рассчитывается по другой формуле. Но если вдруг сумма оказалась не точной или вы ошиблись, то:

При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

cт. 17 ФЗ РФ № 212. Сверьте информацию на сайте ПФР и ФФОМС. Также, смотрите Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 №1265.