Как бороться с представителями МФО Домашние деньги?

У меня произошла такая ситуацыя сестра взяла в домашнии деньги 5000 и просрочила ) позвонила в домашнии деньги и сказала что до 15 декабря все погасит! В ответ она услышала что положите 2000 и до 15 декабря как бы оставим в покоя!! Так и сделала ) через два дня после этого пришли ребята и разукрасили весь подьезд натписями( квартира,долг,и фамилию) хочу узнать можно с этим как то бороться ????????

, леонид, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

Подайте заявление в полицию по факту порчи чужого имущества по ст.167 УК РФ. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!