У виновника ДТП нет страховки и договор купли-продажи не на его имя

Попал в аварию (у меня машина в собственности, есть ОСАГО) виновник выворачивал

со дворов на главной дороге первый потерпевший не успел затормозить и машина виновника отлетела в мою машину я второй потерпевший,3 машины пострадали, виновник аварии не признает вину, у него нет страховки, есть договор купли продажи и тот оформлен на другого человека, в собственности говорит ничего нет, с кого мне взыскивать ущерб?

Уточнение от клиента

Да ГИБДД приехали,признали виновника -виноватым.

Виновник ДТП говорит что ничего у него нет,не работает,что будет платить по 50 в месяц?какие то на него управы есть(ведь если долгов больше 10 тыс могут лишить прав и запретить выезд за границу)

, Оксана, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер.

ГИБДД вызывали? ДТП оформлено было?

Да ГИБДД приехали, признали виновника -виноватым
Оксана

В таком случае придется взыскивать в судебном порядке ущерб с виновника.

Поскольку тут речь идет о столкновении транспортных средств, то согласно

ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

По смыслу данной нормы — ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Оксана
Клиент, г. Омск

Виновник ДТП говорит что ничего у него нет,не работает,что будет платить по 50 в месяц?какие то на него управы есть(ведь если долгов больше 10 тыс могут лишить прав и запретить выезд за границу)

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Добрый вечер, Оксана! Вам необходимо обратиться в суд именно к виновнику ДТП с исковым требованием о возмещении причиненного вреда (который должен быть заранее оценен независимой экспертной организацией) а также с требованием о возмещении морального вреда и юридических расходов (если такие у Вас будут).
Если будет необходима помощь в составлении искового заявления — обращайтесь, поможем.

Иванов Адрей Игоревич — если есть причиненный вред здоровью при ДТП обращаются не в свою страховую а в строковую виновника… В этом и есть вся суть вопроса.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Вам нужно обращаться в Вашу страховую (и уведомить о ДТП в течении 5 дней)