Повышение оклада временно исполняющему обязанности

Добрый вечер. В штате четыре инженера технолога. Один из них временно исполняет обязанности в другом подразделении. Я временно исполняющим его обязанности. Сейчас повысили оклад только четырём инженерам мне как временно исполняющего обязанности объяснили что мне не повышают так как в договоре прописан оклад. Договор до 2019 года. Должны ли мне повысить оклад

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Повышение заработной платы — прерогатива работодателя. Однако, за выполнение работы не обусловленной договором (за выполнение обязанностей другого работника) вам должна быть назначена доплата.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если в действиях работодателя имеются нарушения, вы праве подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!