Как быть, банк хочет подать в суд за неуплату кредита?

Брал телевизор в рассрочку,полностью сумма вышла где то 40000.По началу работал и платил,сейчас где то 8 месяцев без работы и не плачу кредит,банк говорит или выплатить полностью сумму или дело передадут в суд(оставшаяся сумма 32000)что будет если дело передадут в суд?в банке говорят что пока не каких пений нет.

, Денис, г. Саранск
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если банк подаст на вас в суд исковое заявление, то по суду признаю долг за вами и через судебных приставов будут взыскивать в принудительном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! После того как решение вступит в силу вы вправе обратится в тот де суд и попросить рассрочки на основании статьи 203 ГПК и платить по утвержденному судом графику

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Если срок платежей по договору не истек, то просить уплатить всю сумму полностью вас могут, если такая возможность предусмотрена договором займа. Об одностороннем расторжении вас обязаны уведомить в установленном порядке.

Нужно изучать ваш договор. Вы можете оплачивать долг как можете, Также вправе просить банк о реструктуризации долга.

Желаю удачи!