Увольнение не прошедшего испытательный срок

хочу уволиться с военной службы по собственному желанию! написал рапорт и собрал пакет документов( аттестационный лист ведомости) отдал командиру роты! командир роты мой пакет документов и рапорт не отдал в штаб на подпись! я не хочу приходить на службу он меня заставляет! прав ли он?( и могу ли я не приходить на службу???? и что мне за это грозит????)

, владимир, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Соответственно командир вправе Ваш рапорт оставить без удовлетворения.

Собственное желание военнослужащего не является безусловным основанием для увольнения.

Если Вы хотите уволится и Вас не смутят основания для увольнения. Зарегистрируйтесь как ИП подайте об этом сведения командования и в таком случае Вас уволят

в) в связи с невыполнением им условий контракта;
е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;