Могу ли я парковаться у придомовой территории?

Живу в доме на первом этаже (дом 10), окна квартиры все выходят на заднюю часть дома, там имееться парковка противоположного дома (дом 12), соответственно я паркую авто там под своими окнами, ну если есть конечно свободное место. Парковка не огорожена и не обозначена ни чем. Одна гражданка, проживающая в противоположном доме (дом 12), стала возмущаться, что эта парковка являеться придомовой территорией дома 12 и что я не имею права там парковать свое авто, т.к. места, жителям дома 12, нехватает. Соответственно я ответил гражданке, что имеються ли у ее какие нибудь документы подтверждающие ее слова, на что она ответила что будут. Почитав в интернете, что парковка не являеться собственностью жильцов а являеться собственностью города (администраци) , и поэтому парковать ато может любой гражданин. Скажите пожалуста все таки, имею я права парковаться на данной парковке и есть ли регламентирующие документы?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Если эта парковка не создавалась на средства жильцов дома № 12, не установлена на земельном участке, принадлежащем ТСЖ или ЖСК, то никаких запретов по эксплуатации такой парковки быть не должно.

А если эта парковка установлена стихийно (просто машины ставят, где есть свободное место на площадке возле дома), то вообще о запрете ставить машину говорить не приходится.

Если жильцы дома № 12 посчитают, что своими действиями Вы нарушаете их права, то они вправе защитить их в судебном порядке.

Удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, конечно можете, если участок является муниципальной собственностью, Вы имеете право парковаться во дворе любого дома. Можете ссылаться на ст. 36 ЖК РФ и ст. 262 ГК РФ.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.