Можно вернуть подоходный налог с покупки недвижимости?

Добрый вечер! На сегодняшний день решили с мужем приобрести совместное жилье в ипотеку стоим. 2300000 р. Я нахожусь в декретном отпуске с 01.2015г.,а муж работает на предприятии более 10л. с достойной зарплатой. Теперь вопрос,на кого оформить квартиру и как правильно это сделать, чтобы макс.вернуть13% или могу ли я воспользоваться программой 100% к 0% в пользу мужа,если ранее в 2014 им уже была приобретена квартира ст-ю 800000 р.,но еще не получал с нее подох.налога? Спасибо.

, Марина, г. Новоуральск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Согласно ст. 34 СК имущество приобретенное в законном браке является законной собственностью супругов вне зависимости на кого она оформлена. Вы можете получить вычет и по первой и по второй квартире, доли по второй перераспределить можно так чтобы супруг получил вычет на 2 млн. Больше вы переуступить не сможете а по квартире купленной в 2014 вычет вы сможете получить за фактически уплаченные вами налоги в 2014 году. Вторую квартиру проще оформить либо в общую совместную собственность