Как отменить отказ опеки в обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную?

решили поменять однушку на двушку в однушке две трети принадлежит несовершеннолетнему квартиры оценили как равноценные обе полностью благоустроенные опека дала отказ мена с привлечением мат. капитала что можно сделать

, валентина, г. Чернушка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
решили поменять однушку на двушку в однушке две трети принадлежит несовершеннолетнему квартиры оценили как равноценные обе полностью благоустроенные опека дала отказ мена с привлечением мат. капитала что можно сделать
валентина

Валентина, добрый вечер! Обжаловать отказ в судебном порядке, это прямо предусмотрено ст. 20 ФЗ Об опеке и попечительстве

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

опека дала отказ
валентина

Чем он мотивирован?

Наиболее частыми причинами отказа являются ветхость планируемого к покупке жилья, низкая стоимость приобретаемой квартиры, сомнительность сделки (проблемы с документами, возможность признания сделки недействительной и пр.) и т.д.

Если же ухудшения жилищных условий, иного ущемления имущественных
прав ребенка после совершения сделки не произойдет и Вы полагаете, что органы опеки и попечительства необоснованно и незаконно отказывают в выдаче разрешения на совершение сделки, Вы можете обратиться в суд и оспорить такое
решение органов опеки и попечительства.