Имеют ли право уволить меня по п.9 ст.77 ТК РФ?

Я работаю в ОАО"РЖД" с 2004 года. С 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочь-21.10.2014г.р.) до 3 лет. В сентябре 2016 написала заявление о намерении выйти на работу, без прерывания отпуска по уходу за ребенком, с октября 2016 на неполную рабочую неделю: вторник, четверг (с 8.00ч до 17.00ч) - рабочие дни, остальные дни - выходной, т.к. моей дочери 2 года и я являюсь матерью-одиночкой. 03 октября 2016 мне выслали приказ и доп.соглашения на непол.раб.режим 14 октября 2016 мне прислали уведомление о изменении местонахождения предприятия ( из г.Кунгура в г.Пермь) и в случае отказа от перевода в другую местность, увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ, т.е даже не по сокращению со всеми выплатами, а 2-х недельный заработок и все!!! а ст.261 ТК РФ НЕ РАБОТАЕТ?

предприятие, где я работаю является структурным подразделением ОАО "РЖД", и юридический адрес не менялся в г.Москва

, Алла, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а ст.261 ТК РФ НЕ РАБОТАЕТ?
Алла

В данном случае данная статья не применяется, как как увольнение производится не по инициативе работодателя., а по другой статье.

прислали уведомление о изменении местонахождения предприятия ( из г.Кунгура в г.Пермь) и в случае отказа от перевода в другую местность, увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ,
Алла

Вот здесь большой вопрос? Ваше структурное подразделение полностью переезжает в Пермь, или как это происходит? Формулировка изменение местонахождения ПРЕДПРИЯТИЯ некорректна (а точнее не соответствует действительности) если Вы работаете в структурном подразделении, а не в самостоятельном юридическом лице.

Алла
Клиент, г. Пермь

нет не полностью, остаются участки в Кунгуре, а уведомление дали мне одной, пока из всей конторы, потому что я отказалась переводиться на рабочую должность, начальник сказал ему нужна моя должность в Перми и дали уведомление об увольнении.

Если 261 не применяется, то тогда мать-одиночку с 2 годовалым ребенком можно просто выкинуть? причем начальнику я сказала, что согласна на сокращение, хоть какие-то выплаты.

нет не полностью, остаются участки в Кунгуре, а уведомление дали мне одной, пока из всей конторы
Алла

Тогда все это шито «белыми нитками» .

Или такое уведомление надо обжаловать в прокуратуру, или если увольнение состоится — приказ об увольнении обжаловать в суде.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и в случае отказа от перевода в другую местность, увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ,
Алла

Ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или)структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

У вас меняется место нахождения работодателя? Если нет ни о каком переводе речи быть не может.

а ст.261 ТК РФ НЕ РАБОТАЕТ?
Алла

В вашем случае нет.

Алла
Клиент, г. Пермь

Работодатель ОАО "РЖД" - юр.адрес г.Москва ул.Басманная, а СПМС-341(где я работаю)- структурное подразделение ОАО "РЖД" поменяло факт.адрес своего существования, издав приказ что у СПМС-341 АДРЕС ТЕПЕРЬ НЕ Г.КУНГУР, А Г.ПЕРМЬ,тогда это получается ликвидация структурного подразделения, т.е сокращение, да? только по этой статье можно меня уволить, т.к я согласна

это получается ликвидация структурного подразделения,
Алла

Ликвидация может быть только на основании распоряжения работодателя, у вас другая ситуация — изменение юридического адреса.

У вас в трудовом договоре в качестве работодателя указан РЖД или СПСМ-41?