Можно ли делать крышу на жилом доме без лицензии?

Здравствуйте! поясните, пожалуйста, вопрос. Могу ли я полностью поменять крышу людям без лицензий, ип, всяких регистраций. То есть просто оплачу НДФЛ, заполнив декларацию? То есть полностью снести старую кровлю и сделать новую? Нанять при этом рабочих, заплатить им лично. Крыша одноэтажного жилого дома. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (допуск СРО) (ст.52 ч.2 ГрК РФ).

Для устройства кровель также необходим допуск СРО, т.е вы как физлило не можете выполнить такие работы без образования ИП или ООО.