Может ли управляющая компания увеличить в одностороннем порядке размер платы за содержание дома в частном коттеджном поселке?

может ли управляющая компания увеличить в одностороннем порядке размер платы за содержание дома в частном коттеджном поселке?

, Марина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Управляющая компания не вправе самостоятельно определять размер платы, поскольку согласно ст.156 ЖК РФ:

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Марина
Клиент, г. Москва

Вопрос не касался жилого помещения в многоквартирном доме. А в частном коттеджном поселке!

Принцип тот же самый, без согласия собственников не вправе