Можно ли устроиться в полицию, если было возбуждено уголовное дело по ст 122 ч 1?

здравствуйте , подскажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 122 дознаватель убедил сделать по 25 ст и не доводить до суда.. На устройство не повлияет.. Так сделали , щас при устройстве в полицию сказали что не пропустит осб. Подскажите срок возобновления дела? И что по советуете?

  • image
    .jpg
, Денис, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите срок возобновления дела?
Денис

Постановление о прекращении уголовного дела может быть отменено в пределах общего срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершённое преступление.

Ч.1 ст.122 УК РФ — преступление небольшой тяжести, давность составляет 2 года.

Соответственно, если прошло более 2-х лет с момента совершения преступления, отменить постановлении о прекращении угол.дела и возобновить производство по делу нельзя.

Денис
Клиент, г. Иркутск

У нас меньше 2 лет, Если мы возобновим дело оно же в суд не пойдёт? Будет разбирательство так же в дознании ?! В виду новых открывшиеся обстоятельств.

Если мы возобновим дело
Денис

Денис,

Вы ничего возобновить не можете. Вы можете подать жалобу прокурору на предмет отмены постановления о прекращении уголовного дела.

Однако, одного Вашего «хочу»для отмены этого постановления недостаточно.

Должны быть какие-то веские основания, предусмотренные законом. Указанная Вами причина не является основанием для отмены:

дознаватель убедил сделать по 25 ст и не доводить до суда
Денис