Неуплата налогов, работа без документов

Добрый день! Мне нужна платная консультация.Я мелкий предприниматель,открыты две системы налогообложения енвд и усн (доходы), по усн сдаю нулевую, открывал для сдачи в аренду помещения, а арендаторов нет) последние пол года я занимался продажей авиабилетов людям неофициально ( не имея ккм и не открывая этот вид деятельности) . Есть субагентский договор с ООО по продаже билетов,они предоставляют систему для продажи билетов через интернет.Оплата проходила через сбербанк-онлайн в это ООО. Доходы были не большие ,так как живу в маленьком городке. Теперь вопросы: 1.можно ли уплатить налоги с дохода который я получил нелегально и как, и нужно ли?) 2.если я просто перестану заниматься этой деятельностью может ли это все всплыть впоследствии?( все продажи билетов сохраняются в системе по продажам этого ООО) 3. Если легализоваться сейчас, купить ккм и оформить все официально можно ли не указывать предыдущие нелегальные продажи? или это опять же может всплыть при проверках впоследствии? 4. С билета я имею примерно 10 процентов, правильно ли я понимаю что при легализации мне нужно сменить систему УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы) так как расходы на оплату билетов составляют 90 процентов? И что в моем случае будет подтверждением расходов?? Чек СБЕРБАНК-Онлайн будет являться подтверждением расходов??там же все указано и даже фамилия пассажира ..

, Иван, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1.можно ли уплатить налоги с дохода который я получил нелегально и как, и нужно ли?)

Налог платить нужно, так как у вас образуется доход. При этом налог платится исходя из вашего агентского вознаграждения. Тот факт, что вы перечисляли платежи в ООО по агентскому договору при встречной проверки вполне может привести к вам, так что не нужно надеется на то, что данная деятельность останется незамеченной налоговым органом.

При этом данный доход будет относится к деятельности на УСН, поэтому заплатить нужно 6% от доходов в виде вознаграждения.

2.если я просто перестану заниматься этой деятельностью может ли это все всплыть впоследствии?( все продажи билетов сохраняются в системе по продажам этого ООО)

Да, всплыть вполне может.

3. Если легализоваться сейчас, купить ккм и оформить все официально можно ли не указывать предыдущие нелегальные продажи?

Нет. Указать доход и заплатить налог вам все равно нужно. Если вы сейчас этого не укажите, то вас оштрафуют и за неприменение ККТ и за неуплату налога.

Не применяя ККТ при продаже билетов вы уже нарушили законодательство. Здесь ничего не поделаешь. Но имейте в виду, что есть срок давности по привлечению к ответственности за неприменение ККТ — 1 год. Через год вас уже не смогут оштрафовать.

? 4. С билета я имею примерно 10 процентов, правильно ли я понимаю что при легализации мне нужно сменить систему УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы) так как расходы на оплату билетов составляют 90 процентов?

Вам как раз выгоднее применять УСН 6%, поскольку у вас как у агента доходом считается только ваше вознаграждение. То что вы получили и отдали принципалу не учитывается ни в доходах, ни в расходах.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Какой будет штраф за неприменение ккм?? Мне его добровольно уплатить этот штраф? Я не понимаю как это все сделать? Придти в налоговую и во всем сознаться? Какие конкретные шаги предпринять? К примеру доход составил 50 000рублей, я это могу отразить в декларации зная что я не применял ккм?

Какой будет штраф за неприменение ккм??

До половины суммы, полученной при неприменении ККТ.

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Мне его добровольно уплатить этот штраф?

Нет. Вы не можете оплатить штраф пока вас не оштрафовали. А чтобы вас оштрафовали они должны доказать, что была продажа без применения ККТ. Это сделать достаточно сложно. И через год вас уже не смогут привлечь к ответственности.

Я не понимаю как это все сделать? Придти в налоговую и во всем сознаться? Какие конкретные шаги предпринять?

Не нужно ни в чем сознаваться. Нужно просто подать декларацию в вписать туда ваш доход и расчитанный налог.

К примеру доход составил 50 000рублей, я это могу отразить в декларации зная что я не применял ккм?
Иван

Неуплата налога и неприменение ККТ — это два разных правонарушения.

Вам нужно подать декларацию (если речь идет о 2015 годе и ранее, то подать уточненную декларацию) в нее вписать доход — 50 000 и сумму налога — 3 000 (6% от 50 000). Уплатить сумму налога. И все. Возможно, налоговая с вас взыщит пеню за просрочку уплаты налога.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.можно ли уплатить налоги с дохода который я получил нелегально и как, и нужно ли?)
Иван

Вообще говоря, судя по тому что Вы написали, Вы вообще денег не касались? Как происходили расчеты и каким образом Вы получали Ваше агентское вознаграждение?

2.если я просто перестану заниматься этой деятельностью может ли это все всплыть впоследствии?( все продажи билетов сохраняются в системе по продажам этого ООО)
Иван

Что именно остается в системе? Ведь там речь идет о покупателях. Или Вы там каким-то образом фигурируете?

Вообще я бы рекомендовал при таких обстоятельствах посчитать свой доход, который составляет агентское вознаграждение (если он вообще был легально уплачен) и уплатить с него 6%. Дополнительно можно сдать уточненную декларацию.

В этом случае можете спокойно продолжать эту деятельность, не забывая при этом что на УСН Вы должны уплачивать обязательные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от наличия или отсутствия дохода.

Какой будет штраф за неприменение ккм?? Мне его добровольно уплатить этот штраф?
Иван

Штраф Вы уплатите лишь в случае если Вас оштрафуют. Чего ж самостоятельно его уплачивать, если Вам его пока никто не вменяет.

К примеру доход составил 50 000рублей, я это могу отразить в декларации зная что я не применял ккм?
Иван

К ККМ декларация не имеет отношения. Вы просто подаете уточненную декларацию, вписываете в нее 50000 рублей, сдаете и уплачиваете исчисленный налог.

Специальной формы для уточненной декларации не имеется, но надо учитывать, что подавать скорректированную информацию надо на бланке, который действовал в тот налоговый период (п. 5 ст. 81 НК РФ). Например, если вы в 2016 году обнаружили ошибку в декларации по УСН за 2015 год, то подавать уточненную декларацию надо по актуальной на тот период форме.
Никакой ответственности за самостоятельное уточнение Вы не несете. А вот при обнаружении инспекцией санкции будут.

Иван
Клиент, г. Краснодар

я брал деньги с клиентов на 10 процентов больше стоимости билета, стоимость билета отправлял в ООО через сбербанк-онлайн, 10 процентов оставлял себе. В системе продаж у меня личный кабинет, все мои продажи зафиксированы там и моя накрутка тоже там отражается.