Что делать, если дом, в котором я была прописана, сгорел и на его месте новый дом?

я долгое время жила в сельской местности.Жилье было выдано моей бабушке как работнику колхоза.Не знаю на каких условиях и какие документы на это жилье были.Сейчас того дома нет, сгорел, но я по прежнему там прописана.Недавно выяснилось что на том участке построен новый дом и там уже живут люди.Законно ли это, и что делать с моей пропиской?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Все зависит от того на каком основании был выделен земельный участок и в чьей собственности он находится.

Возьмите выписку из ЕГРП, там будет указан собственник имущества. Если это ваша бабушка, то вы вправе требовать сноса дома и освобождения вашей земли. Если в выписке ничего не указано, значит собственником является муниципалитет.

По поводу прописки — вам нужно прописываться по новому месту жительства.

Желаю удачи!