Как решить долг с ипотекой и изъятием квартиры в суде?

Здравствуйте! Я брал ипотеку в банке втб 24,находясь в 1м браке.Я заемщик, жена поручитель . Мы с первой женой развелись 2,5 года назад . У неё 1/2 доля в зеленке. До развода и после платил за ипотеку я один. Пол года я не плачу за ипотеку, тк нет заработка, плюс у меня новая семья, годовалый ребёнок. Я и ребёнок прописаны в этой квартире. завтра меня и бывшую жену вызывают в суд,хотят забрать квартиру, и почему то ещё 1 млн. просят сверху. Бывшая говорит ,что в суде скажет что оказывается от поручительства.как мне вести себя в суде?я не отказываюсь платить ипотеку, хочу чтобы долг разбили по месяцам, это моё единственное жилье с ребёноком. Может ли банк требовать квартиру и миллион? Имеют ли право нас выписать и отнять жилье, если я не платил пол года (ежемесячная плата 12.500)?и может ли бывшая отказаться от поручительства? Имею я право подать на раздел лицевых счетов?

, Алексей, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть, вполне законно банк может требовать обращения взыскания на данное имущество.

Супруга не вправе отказаться от поручительства в одностороннем порядке.

Миллион — скорее всего сумма которую не хватает для покрытия долга и процентов.

Порядок действий можно порекомендовать увидев ваши документы. Рекомендую очно привлечь юриста.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеют ли право нас выписать и отнять жилье, если я не платил пол года (ежемесячная плата 12.500)? и может ли бывшая отказаться от поручительства? Имею я право подать на раздел лицевых счетов?
Алексей

Алексей, добрый вечер/! Если дошло до суда то как минимум вы вправе просить о годовой рассрочке на основании ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;