Какие риски существуют, если покупатель квартиры находится на учете в ПНД?

Добрый вечер.

Какие риски существуют, если покупатель квартиры находится на учете в ПНД?

, Ольга, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как он не признан не дееспособным то заключать сделку купли-продажи он имеет право, однако если вдруг встанет вопрос у заинтересованных лиц то ее можно будет попытаться оспорить. Многое зависит от того по какому основанию он состоит на учете и какие препараты ему показаны

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Сочи

Человек страдает эпилепсией. И находится на инвалидности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если он признан недееспособным, то такая сделка будет недействительна в силу ст.171 ГК РФ. Если ограничен в дееспособности — по ст.176 ГК РФ.В случае признания ее в суде таковой.

Если сделку он совершил не понимая своих действий, то сделку можно признать недействительной в силу ст177 ГК РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

То есть, риски слишком велики. По суду вам придется вернуть средства и освободить помещение.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Но уточню - я продавец.

Покупатель состоит на учете в ПНД

Евгений

Родственники покупателя могут признать договор недействительным и придется вернуть уплаченные средства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для продавца никаких рисков не существует.

Человек страдает эпилепсией.
Евгений

С эпилепсией можно писать научные диссертации, не то что квартиры покупать.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Руслан, спасибо.

Так а если родственники покупателя через 3 месяца заявят - отдайте деньги назад, а деньги я уже потратил

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Является ли нотариус гарантией?
Евгений

Такую сделку труднее оспорить, но полную гарантию не может дать.

А может Вам рассмотреть вариант удостоверения сделки нотариусом.

Т.е. вы приходите нотариусу с документами, нотариус составляет договор и удостоверяет сделку и сама же направляет документы в Росреестр. Потом Вы документы получаете у нотариуса.

Минус этого вариант — его высокая стоимость.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Вагиз, спасибо.

Не подскажите, насколько будет высока стоимость? Квартира стоит 785 000 рублей

По стоимости — там есть ПТР, которые определяются нотариусами самостоятельно, с учетом рекомендаций региональной нотариальной палаты. Поэтому надо у нотариуса спрашивать. Меньше 7-8 тыс. не выйдет.