Стоит ли писать заявление на увольнение по собственному желанию при закрытии предприятия?

Здравствуйте!что делать если начальство просит написать заявление по собственному в связи с закрытием предприятие,но по сокращению увольнять не будут так как слишком затратно?!Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни в коем случае не писать, иначе лишитесь всех выплат, положенных при увольнении по сокращению

Сергей
Клиент, г. Казань

У нас охраников заставили писать и пригрозили увольнением по статье.Что делать в таком случии?

Фиксировать угрозы на аудио и видео, чтобы потом доказать, что работодатель вынудил написать и оспорить увольнение

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

А в какие инстанции потом обратиться с запесью?
Сергей

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, суд и предоставьте запись

Сергей
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ.