Можно ли переквалифицировать ст 115 УК Украины на ст 113 УК ЛНР и уменьшить срок наказания?

Здравствуйте. Мой брат отбывает наказание в исправительной колонии ЛНР. В 2011 г. был осужден по ч.2 ст.115 УК Украины к 15 годам 11 месяцам лишения свободы. В 2011 г. санкция ч.2 статьи 115 предусматривала наказание от 10 до 15 лет. В настоящее время санкция ч.2 ст.113 УК ЛНР предусматривает наказание от 8 до 20 лет. Подскажите пожалуйста, можно ли в настоящее время переквалифицировать ст.115 УК Украины на ст.113 УК ЛНР и уменьшить срок назначенного наказания в соответствии со. ст.10 УК ЛНР? Спасибо.

, Елена,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В 2011 г. санкция ч.2 статьи 115 предусматривала наказание от 10 до 15 лет. В настоящее время санкция ч.2 ст.113 УК ЛНР предусматривает наказание от 8 до 20 лет. Подскажите пожалуйста, можно ли в настоящее время переквалифицировать ст.115 УК Украины на ст.113 УК ЛНР и уменьшить срок назначенного наказания в соответствии со. ст.10 УК ЛНР?
Елена

Елена,

назначенное вашему брату наказание не превышает максимальной санкции статьи по кодексу ЛНР,. Если бы, к примеру, новый закон предусматривал максимальный размер наказаний в 12 лет л/св, то да, основания для снижения наказания и приведения его в соответсвии с законодательством ЛНР безусловно имелись бы.

А то, что минимальное наказание уменьшилось, не является основанием к пересмотру приговора.

Елена
Клиент

Илья Юрьевич, спасибо Вам огромное. Подскажите пожалуйста, если можете, сколько должно быть клеток CD-4 у осужденного, при наличии у него хронических, инфекционных, тяжелых заболеваний, которые попадают под "Перечень заболеваний, которые являются основанием для представления осужденного к освобождению от дальнейшего отбывания наказания" Приказа № 3/6 от 18.01.2000 ГДУВИН и МОЗ Украины? Какое должно быть состояние осужденного, чтобы к нему применили ст.85 УК ЛНР и ст.428 УПК ЛНР? Достаточно ли ПРОСТО наличие заболеваний, которые попадают под данный перечень, вышеуказанного Приказа? Или осужденный должен быть при смерти? Есть ли какие-то критерии? Это также касается моего брата, речь идёт о нём. Ещё раз, огромное Вам, спасибо.

Какое должно быть состояние осужденного, чтобы к нему применили ст.85 УК ЛНР и ст.428 УПК ЛНР?
Елена
Перечень заболеваний, которые являются основанием для представления осужденного к освобождению от дальнейшего отбывания наказания" Приказа № 3/6 от 18.01.2000 ГДУВИН и МОЗ Украины
Елена

Елена,

извините пожалуйста, но это совсем не к нам. б-г знает, какие сейчас законы действуют в этой загадочной ЛНР, украинские, луганские или вообще никакие. Там же вроде гражданская война? Я слышал такое, что в зоне боевых действий заключённые и вертухаи просто разбежались по домам. Если же какие-то подобия закона остались, имеет смысл обратиться к местным адвокатам (если адвокатура там существует, разумеется). Мы ведь в Москве даже отдалённо не представляем, какие порядки сейчас на этих «ничейных» землях.