Как обезопасить покупку квартиры по ДДУ, если застройщик не подтверждает право собственности на участок?

Здравствуите, купили квартиру по ДДУ. нам не показывают договор-купли продажи земельного участка, на котором строится квартира, обосновывая тем, что он незнают где находится договор... В свидетельстве написано, что участок в собственности застроищика, но все таки мы опосаемся, что может быть не так с договором? Раз сотрудники его не дают посмотреть.

, Анна, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

закажите выписку на ЗУ и из нее поймете что с землей: собственник, обременения и т.д.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закажите выписку из ЕГРП по земельному участку, для этого нужно знать его кадастровый номер (он указан в свидетельстве). Там будет указано, кто собственник, заодно проверите, действительно ли зарегистрирован Ваш договор долевого участия (запись об этом будет в разделе «Обременения»).

Анна
Клиент, г. Краснодар

мне только что прислали договор к-п. В нашем ДДУ указано номер и дата свидетельства одна, а в договоре другие и даты и номер. Могли ли они как-то поменятся? Не будет ли потом проблем с оформлением и получением квартиры? Кроме того в ДДУ еще и номер разрешения указан на 3 литер, а у нас 1 литер(хотя на него также есть разрешение на саите).

Свидетельство могло поменяться, его можно потерять и получить новое, разные причины могут быть, могла быть техническая ошибка в свидетельстве, поэтому заменили. Выписку закажите обязательно.

Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Выясните, на каком основании он будет использовать землю, и имеет ли он разрешение на строительство. Для этого следует попросить предъявить заверенные копии разрешения на строительство и правоустанавливающего документа на земельный участок.