Как определяется доля собственности при совместной приватизации квартиры, если второй собственник умер?

В свидетельстве о собственности на жилье в Москве по ускоренной приватизации от 1995 года нет определения долей. В договоре передачи этой двухкомнатной квартиры указаны два собственника, что собственность "общая совместная) без определения долей". Один собственник умер. Какая часть (доля) , согласно имеющимся документам, остается в собственности у оставшегося собственника?

, диана, г. Москва
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Диана!

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, то по 1/2 доли у каждого (ч. 1 ст. 39 СК РФ), так смерть супруга предполагает открытие наследства и раздел совместно нажитого имущества в целях включения имущества умершего в наследственную массу.

Если один из супругов умер, тогда у пережившего остаётся в собственности 1/2 доля в собственности на жильё, а оставшаяся 1/2 доля подлежит включению в наследственную массу.

У пережившего остаётся в собственности 1/2 доля.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

сколько наследников?

диана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Наследники на долю умершей собственницы объявляются. Вопрос в том, что изначально не указаны доли - собственность совместная, без определения долей. Указаны два собственника, один умер недавно. До получения наследства что принадлежит второму?

Если супруги, то 1/2. Оставшаяся 1/2 делится между всеми наследниками.